KOMMENT-PMRF311 августа 2021 г. в Кишиневе состоялась встреча заместителя главы администрации президента России Д. Козака и президента Молдовы М. Санду. На ней обсуждались вопросы утилизации боеприпасов бывшей 14-й российской армии, взаимной торговли, поставки природного газа, перспектив встречи президента России В. Путина с М.Санду и другие. Перефразируя сказанное Д.Козаком в отношении урегулирования конфликта Молдовы и Приднестровья ("это ваше внутреннее дело"), можно высказать мнение приднестровцев о повестке дня переговоров: это ваше внутреннее дело – России и Молдовы. 

"Разговор был очень конструктивным, в доброжелательном плане договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем проблемам, которые вызывают озабоченность у руководства Республики Молдова, у граждан Республики Молдова и руководства Российской Федерации", – сказал Козак.

А у граждан России, проживающих в Приднестровье?  С их официальными представителями, приднестровскими властями, Д. Козак даже не нашел возможным  встретиться. 

На встрече в Кишиневе Приднестровье упоминалось в  связи с несколькими обсуждаемыми вопросами.  И во всех случаях  московский визитер высказал, на наш взгляд,  недопустимое для приднестровцев пренебрежение к судьбе 200 тысяч граждан России, проживающих в ПМР, а также, в целом, к мнению более 97 процентов приднестровцев, доверивших на референдуме 2006 г. свою судьбу Великой России, отвернувшись от соседнего за рекой государства. 

Так, говоря о заявлявшейся ранее с 1 сентября блокаде приднестровского автотранспорта, Д. Козак заявил: "Президент Молдавии заверила меня, что никакой блокады не будет. И они делают все, чтобы она не наступила с 1 сентября, когда наступают определенные ограничения. Исходя из того, что в Приднестровье проживают молдавские граждане"

Может быть, он не знает, что в Приднестровье проживают не только молдавские граждане? Или они там договорились с М. Санду, что блокады не будет только для молдавских граждан, проживающих в Приднестровье? 

Приднестровцев интересовала позиция нынешних властей России, которых в данном случае представлял высокопоставленный чиновник из Администрации В. Путина, по поводу 30-летнего топтания нынешних властей России на месте вокруг молдо-приднестровского конфликта. Приднестровцы не хотят оказаться в положении русских на Украине, брошенных Россией под каток украинских националистов с фашистским оттенком. 

"Никак не вижу решение этого конфликта, это ваше внутреннее дело. Республика Молдова и Приднестровье должны договориться. Россия готова оказывать содействие, чтобы вы договорились, не больше, так же как это было раньше. Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия этого урегулирования, это ваше внутреннее дело", – заявил Козак.

Просто холодеет сердце, когда слышишь эти жестокие слова. Да если бы Молдова и Приднестровье могли договориться, они бы давно это сделали. Дело в том, что они не только не могут договориться, они никогда не договорятся, потому что  договариваются только равные стороны, а не тогда, когда одна из сторон придерживается принципа, что есть только два мнения – или мое или не правильное. 

Можно было бы понять позицию Д. Козака, если бы она отражала только  известное и нарастающее охлаждение властей России к нынешним властям ПМР из-за нарастающих нарушений прав человека в непризнанной республике, ее совершенно кумовских судах, беззакония, перекройки бизнесов в пользу "своих" людей, ничем не оправданного антиковидного гетто, насмешки над демократическим избирательным процессом при выборах депутатов Верховного Совета ПМР – словом, того, что довело раскол между властью и народом Приднестровья до непреодолимой пропасти. 

Но при чем тут простые люди, сотни тысяч простых  приднестровцев, отброшенных в какое-то средневековое дикое поле? Неужели судьба пророссийски настроенного народа Приднестровья – это внутреннее дело Молдовы, а судьба сирийцев за тридевять земель от России – кровное дело России?

Конечно, мнение  Д. Козака – это еще не мнение всего российского народа. И даже не всей правящей верхушки России. Но оно есть, и приднестровцам приходится его учитывать. Приднестровские власти все больше игнорируют мнение Москвы и все активнее прислушиваются к мнению Вашингтона, что, например, показало дело оппозиционера Г. Чорбы, выпущенного из тюрьмы через пару недель после  соответствующей команды из Вашингтона.  

Россия уже профукала Украину в результате перевода ее антироссийских порядков во "внутреннее дело" самой Украины.  Еще немного и Россия получит то же самое  на берегах Днестра. И антироссийский фронт, прерываемый сегодня маленьким Приднестровьем, сомкнется.

Только что завершилась Олимпиада в Токио, на которой Россию унизили и оскорбили. Наши прекрасные спортсмены были лишены флага и гимна своей Родины, нельзя было ее даже  называть. Вот до чего довели нас деятели, типа того, что приезжал в Кишинев. 

Народ инициативным путем напомнил этим деятелям, что такое Россия. Напоминанием стал Гимн России, исполненный многонациональным российским НАРОДОМ. Никто никогда не сломит такой народ. Неотъемлемой частью его являются и приднестровцы. И подтвердить это является действительно НАШИМ ДЕЛОМ. 

Перед народом и властями ПМР  в свете однозначно высказанных Д. Козаком реальностей сегодня встает во весь рост задача сплотиться, гасить любой ценой явления, расширяющие пропасть между ними, немедленно восстановить статус-кво там, где власть перегнула палку в пользу своих хотелок, вернуть отобранное у  народа, у бизнеса.

Начать процесс возвращения приднестровцев из диаспоры на родину, путем создания рабочих мест, отказа от драконовских мер преследования инакомыслящих,  вместо того, чтобы радоваться, что, вместо уехавших, в республику хлынули со всех сторон неизвестно кто, и,  мол,  миграционный процесс пошел с плюсом.  

Необходимо провести внеочередные выборы Верховного Совета, добиться участия в них всех избирателей, например, через голосование по почте для диаспоры. 

Самым серьезным образом подойти к вопросу о выборе президента ПМР, либо о ликвидации этого института власти, если не найдется достойного кандидата, то есть человека, который наберет абсолютное большинство голосов всех избирателей ПМР.

Избранные таким образом новые власти ПМР должны вернуть к себе доверие народа и уважение Москвы. 

Иначе мы потеряем республику. 

Не будет республики – не будет ничего. 

Вот как видят и предельно ясно выражают будущее Приднестровья его враги (также, естественно,  и враги России), поборники решения приднестровского конфликта как внутреннего дела Молдовы. Они уже сегодня заходятся от счастья в своих мечтах и наслаждаются составлением реестров – кому и за что они свернут голову в Приднестровье или вышвырнут "на родину". Слова товарища из Москвы: "Никак не вижу решение этого конфликта, это ваше внутреннее дело", - бальзамом легли на их душу.

"Когда новое правительство, пройдя через ад реорганизаций, обретет, наконец, способность работать, первой и главной его задачей станет закрытие приднестровского вопроса. Отнюдь не новый раунд переговоров с Тирасполем и не очередной "малый шаг по сближению двух берегов", что, по сути, всякий раз означает малый шаг по легитимации репрессивного сепаратистского режима. Нет, необходимо полное закрытие проблемы, с ликвидацией всех незаконных силовых формирований непризнанной ПМР — армии, полиции, политической охранки "МГБ", а также органов управления, судов, пенитенциарной системы. С неизбежной люстрацией/переаттестацией их бывших сотрудников. С легитимацией в Молдове постоянных жителей ПМР, не имеющих молдавского гражданства – или их отъездом на родину. С применением/неприменением в отношении граждан Молдовы, служивших по контракту в российском контингенте в Приднестровье, закона, позволяющего лишать молдавского гражданства за службу в иностранной армии. Что-то придется делать и с приговорами приднестровских судов, вынесенными на протяжении 30 лет, с нотариатом, с собственностью, с документами об образовании, с текущим образовательным процессом в школах и вузах, и еще с тысячей других важных для нормальной жизни вещей".

Источник


 

См. также: Бездарное поражение в Молдавии

См. также: ЧП. Россия потерпела геополитическую катастрофу в Молдавии

См. также:  Майя Пашинян подошла к последней черте

См. также С. Ильченко. Продолжение продолжается

 

Поделиться ссылкой
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники