Как правительство и президент ПМР хотели бы спрятать секретный незаконный Стабилизационный фонд, создав несекретный под таким же названием

 

Как известно, на последнем пленарном заседании 2.07.14 Верховный совет ПМР принял ряд мер в целях стабилизации бюджета. Цель их ясна и понятна – найти деньги для экстренного финансирования социально защищенных статей бюджета, поскольку правительство наше не смогло их заработать – они могут только тратить.

В частности, был создан Стабилизационный фонд из  средств других уже имеющихся в ПМР фондов – Резервного, Таможенного, Дорожного и Экологического. "Финансовые ресурсы стабилизационного фонда, будут использоваться в тех случаях, когда в бюджете не будет достаточно средств. Если финансов будет достаточно, фонд сохранится в качестве государственного резерва», – говорят в Верховном Совете.

Все это, наверное, правильно и нужно. Я только считаю, что название новому фонду дали никуда не годное. Дело в том, что в ПМР уже существует секретный Стабилизационный фонд, которым распоряжается лично г-н Шевчук. Деньги в этот фонд, по уставу, прибывают постоянно и гарантированно – никакие события в Украине не помеха, в частности, из  средств, проплаченных потребителями за газ,  и других  платежей. Г-на Шевчука поймали за руку еще в прошлом году на создании этого незаконного финансового инструмента, и только благодаря сильной нерасторопности депутатов и правоохранителей нашей страны творцы этого инструмента до сих пор еще гуляют на свободе.

Теперь, создав еще один фонд и назвав его тоже – Стабилизационный наши гуляющие на свободе умники получили возможность  свалить в кучу оба эти фонда, чтобы простой человек не сразу понял о чем идет речь, когда оппозиция критикует Шевчука и требует отчета по его секретному Стабилизационному фонду. Могу поспорить, что название нового спасительного фонда было предложено правительством. Правда, мелькала в отчетах о сессии ВС ПМР такая деталь: якобы новый фонд называется Социальным стабилизационным фондом. Но его сразу же стали называть сокращенно – просто Стабилизационным (это мог предсказать любой психолог), на что и был расчет.

Я предлагаю, если еще есть возможность, назвать этот социальный Стабилизационный фонд как-нибудь иначе – Экстренный, Спасательный, Дополнительный, Пополнительный, Гарантирующий, Накопительный, Чрезвычайный, Антикризисный и т.д. Но только не Стабилизационный.

Если одно название определяет два разных объекта, и если это не ошибка, то значит, кто-то хочет спрятать один объект в тени другого. Этого допускать нельзя.

 

Илья Богданов

Поделиться ссылкой
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники