Ночью, накануне дня голосования, состоялось заседание Тираспольского городского суда. Рассматривалось заявление Центризбиркома о незаконности размещения палаток, в которых должно было осуществляться дежурство сотрудников паспортных отделов МВД, в непосредственной близости от избирательных участков. Суд заявление ЦИК ПМР удовлетворил и признал действия МВД по размещению палаток незаконными. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Источник

KOMMENT-PMRF3Тем не менее, в 10. 30 утра дня голосования во время пресс-конференции в ЦИК ПМР с участием международных наблюдателей, наблюдатели отмечали, что палатки МВД не убраны до сих пор. По словам одного из наблюдателей, который сослался на свой разговор с милиционером у палатки, служивые ждут приказа своего начальства. Приказа почему-то до сих пор нет.

Вызывает также вопрос, кому адресовал Тираспольский городской суд свое  укаание о немедленном исполнении судебного постановлени? Для проведение в  жизнь судебного постановления, как известно, существует служба судебных исполнителей. Этой службой до недавнего времени  руководила небезызвестная Л. Бакрадзе, которая на период избирательной кампании по выборам президента ПМР была передвинута Шевчуком на руководство одним из важнейших его районных избирательных штабов. Сегодня службу возглавляет ВРИО.  Контроль над ней Шевчуком не утрачен. Служба Бакрадзе принимала активное  и даже инициативное участие в тек называемом "черном переделе" земли в ПМР в пользу группировки Шевчука. Использовалась и как механизм разорения предпринимателей. 

И вот такая сложилась ситуация на сей момент. Судебное постановление по палаткам есть. Но Служба судисполнителей не работает. Милицейские начальники приказов о  удалении палаток не дают, чего-то ждут. Все это свидетельствует, как минимум, о пробеле в нашем законодательстве, не регулирующем такие вот коллизии.

К сему надо добавить сообщение о том, что в ЦИК (вместе с прилегающим микрорайоном) сегодня с утра более чем на 20 минут было отключено электричество. Из-за чего пришлось на полчаса отложить прес-конференцию в ЦИКе.

Кто-то  перед чем-то тренируется?..

palatka_mvd

palatka_mvd2

На снимках: милицейская палатка в Рыбнице, на 20-м "Кировском" избирательном округе, неподалёку от гимназии (бывшей школы №7). Фото к информации А. Сафонова в ФБ.

Позднее. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТКЛОНИЛ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ МВД ПМР



Верховный суд ПМР признал незаконными действия МВД ПМР по размещению в день голосования на избирательных участках и в непосредственной близости от них сотрудников МВД, оснащенных ноутбуками с информацией о гражданах ПМР.

Представители МВД ПМР в судебном заседании не смогли пояснить с какой целью было принято решение о размещении мобильных палаток МВД, каким образом сотрудники министерства должны были осуществлять свою деятельность и в чем она заключается.

По мнению суда, общественный порядок обеспечивается сотрудниками милиции, находящимися непосредственно на территории избирательных участков и дополнительного усиления не требует. Суд согласился с доводами заявителя о том, что расположение в непосредственной близости oт помещений для голосования неизвестных палаток с размещением в них видеокамер и сотрудников паспортных отделов, оснащенных ноутбуками, несомненно, повлияет на свободное волеизъявление избирателей, а также позволит контролировать ход голосования. При этом Избирательный кодекс ПМР говорит однозначно: голосование является тайным, контроль за волеизъявлением граждан недопустим.

В ходе пресс-конференции, Елена Городецкая отметила: «Мы с удовлетворением хотим отметить конструктивный подход МВД ПМР. Они уже подтвердили свою готовность реализовать решение суда».

Поделиться ссылкой
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники