Сегодня в России – Радуница. В поминальный День  –  о моем друге Льве Гурове. Вся его жизнь была связана с челябинским вокально-инструментальным ансамблем «Ариэль». Он был  одним из основателей ансамбля в далеком 1968 г. И не просто солистом, а  символом ансамбля. У него не было никакого музыкального образования, но он написал одну из самых пронзительных песен о войне – «Тишина»…

9 мая 2021 г. Смотрю по телевизору военный парад на Красной площади, затем возложение цветов к могиле Неизвестного солдата. Минута молчания… Самый пик скорбного торжества нашего народа… Потом звучит музыка… Не стоит говорить, что для музыки отбирается в таких случаях лучшее из лучшего. И вдруг слышу знакомую мелодию. Сами собой на память приходят слова из «Тишины»:

"Соловьи, не пойте  больше песен, соловьи.
В минуту скорби пусть звучит орган,
Поет о тех, кого сегодня нет,
Скорбит о тех, кого сегодня нет.
С нами нет…"
 

 

Вот как исполнял эту песню сам Лев Гуров.  

 

 

Он умер от рака 19 марта 2011 г. Перед этим долго  болел и не выступал. Но «Ариэль» никого не брал на его место.

К врачу обратился после того, как стало резко ухудшаться зрение. Врачи провели исследования, которые выявили рак на последней, четвертой стадии, метастазы пошли уже, в том числе, в кости и в мозг. Поэтому сделать практически ничего уже было нельзя.

Я написал и опубликовал об  «Ариэле» большой очерк «На крыльях песни» к 20-летию ансамбля.

Главной чертой Гурова его коллеги и соратники называют мудрость и рассудительность.

Он  родился в Челябинске 8 мая 1949 года. Его отец, Борис Георгиевич Гуров, был врачом и солистом самодеятельного оркестра при Челябинской областной больнице. С 12 лет Лев стал приходить на репетиции к отцу. Он учился играть на контрабасе, а в старших классах школы взял в руки гитару. Лев Гуров по примеру отца мечтал стать врачом, но медицинский институт так и не закончил. Его судьбой, делом всей жизни стала музыка и "Ариэль".

Вот как вспоминает Гурова первый руководитель «Ариэля» Валерий Ярушин: "Это, пожалуй, самая знаковая фигура в истории ансамбля. Являясь солистом еще безымянной группы, репетировавшей в областной больнице, тянул на себя все "одеяло". Он, собственно, и был стержнем, играя на ритм-гитаре, что для студента-медика было вполне прилично. Первые фанаты сразу влюбились в его тембр голоса, звонко-кошачий».

В 2004 году указом президента России за заслуги в области искусства Льву Гурову было присвоено звание Заслуженного артиста РФ.

"Но на мой взгляд, его вклад в творчество и этой группы в частности и вообще российской музыки до конца не оценен. Хотя, конечно, такие его песни,  как "Тишина", являются знаковым событием в мире советской эстрады, российской эстрады, – говорил  гитарист джазового коллектива "Уральский диксиленд" Валерий Сундарев.-  Лева на протяжении всей своей жизни был очень скромным человеком, никогда не выпячивал свои заслуги, достоинства». 

Льва Гурова нет с нами уже 10 лет. Но и сегодня он остается на своем месте. Незаменимым. А песня, написанная им 50 лет назад,  – с нами. И будет с нами навсегда…

В его память по заказу правительства Челябинской области, администрации и городской думы г. Челябинска в течении буквально месяца  после смерти певца был создан видеоклип на музыку «Тишины». Впервые он стал доступен в интернете 8 мая 2011 г. в день рождения Гурова, в год его смерти…

 

 

Видеоклип был посвящен памяти всех южноуральцев, погибших на  войне.

«Поет о тех, кого сегодня нет
Скорбит о тех, кого сегодня нет
С нами нет…»
 

Лев Леонов.

 

====================================================

ПРИЛОЖЕНИЕ

Лев Гуров. ПОВОРОТ СУДЬБЫ. Рассказывает  дочь (2011 г.)

 

 

Поделиться ссылкой
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники