Девальвация валют на традиционных рынках, несправедливая налоговая система, административные барьеры. Работу бендерских предприятий-экспортеров обсудили сегодня на совещании у Президента Приднестровья Евгения Шевчука. Ситуация по признанию самих промышленников критическая. С какими проблемами сталкиваются предприятия, и какие пути выхода из сложившейся ситуации предлагают.

Эта встреча состоялась по инициативе бендерских промышленников. В городе их немало. Это обувные, швейные, машиностроительные предприятия. Практически все большую часть продукции экспортируют за рубеж в страны Европейского и таможенного союза.

Юрий Чебан, директор обувной фабрики «Софтшуз»: «Доля экспорта в страны ЕС и РФ была 60 на 40, потом стала 80 на 20, сейчас ситуация ухудшилась. Если говорить о парах, то в 2014 году мы отгрузили 135 тысяч, а в 2015 всего лишь 79, падение на 40%, то есть мы уменьшили экспорт в РФ в парах на 40%, а в деньгах на 29%, что произошло? Мы были вынуждены поднять цены».            

Многие предприятия с рынками ТС торгуют по инерции, признаются сами промышленники, у некоторых просто нет других вариантов. На европейском рынке ситуация немного лучше, но и здесь экспорт сократился на четверть. Из-за падения курса евро показатели у многих отрицательные. К примеру «Вестра» в прошлом году работала в полную мощность, увеличила объемы, итог – 4 млн рублей убытков. Похожая ситуация у многих. Впрочем, промышленники пришли не жаловаться, а предлагать свои варианты решения проблем. 

Борис Кичук, директор обувной фабрики «Флоаре»: «Оптимизировать бюджетную и налоговую политику в рамках действующего законодательства или новой системы путем перераспределения налоговой нагрузки и с целью снижения налоговой нагрузки на определенную часть экономики. Второе. Нужно создать условия для увеличения налогооблагаемой базы. Для того, чтобы вернуть конкурентоспособность приднестровским товарам на рынке РФ, ПМР нужно девальвировать рубль ПМР, курс рубля должен быть контролируемым».    

Вопрос девальвации приднестровского рубля экспортерами поднимается не впервые. Однако, по мнению экспертов, это может запустить механизм, который будет трудно контролировать и остановить.   

Эдуард Косовский, председатель ПРБ: «Сегодня у нас существует правило, по которому мы обязаны индексировать зарплату на уровень инфляции. Сегодня не отменив это, мы получим спираль как в 90-е годы. Сегодня – девальвируем, завтра – мы индексируем зарплату, потом нам придется опять девальвировать, чтобы решить очередную проблему, это будет до бесконечности».

В свою очередь Президент Евгений Шевчук напомнил, курс рубля установлен постановлением Верховного Совета в коридоре 11.0 – 11.30. (Как и предполагал ПМРФ, крайним сделали Верховный Совет ПМР. "С 20 января 2016 г. ответственность за грядущий коллапс экономики из-за искусственно стабильного "суворика" несет уже не Шевчук, а центробанк и ВС ПМР."- примечание ПМРФ)    

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Что касается курса национальной валюты, то мы услышали и ЦБ, и Правительство, и министерство экономики. Проанализируют, просчитают ещё раз, обсудят и когда обобщат все эти предложения, будут обсуждать и принимать решения».

Президент также отметил, главная цель подобных встреч – обсуждение механизмов поддержки отечественных производителей путем устранения административных и иных барьеров.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Многие факторы неблагоприятные, они привнесены внешним воздействием. Девальвация, Молдова взимает дополнительные пошлины при ввозе импорта и так далее. То, что внутри мы должны будем сделать, – сделаем. Процедуры упрощаются. Но насколько это сопоставимо с получением финансового результата, какой даст эффект, покажет время».

В ходе совещания председатель Правительства проинформировал собравшихся о работе с российскими коллегами. В ходе двусторонних консультаций обсуждаются варианты поддержки приднестровских предприятий, работающих на российском рынке.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Вырабатывались алгоритмы возмещения таможенных пошлин предприятиям, по НДС. В ближайшее время, в пятницу, будет доложено Рогозину. Я сообщил, что идет счет на дни, потому что предприятия в крайне сложных условиях. Нас уверили, что помогут».

Руководители бендерских предприятий прошедшую встречу оценили положительно. По их мнению, подобные мероприятия могут помочь как бизнесу, так и государству.     

Борис Кичук, директор обувной фабрики «Флоаре»: «Такие рабочие совещания, чем они важны, буквально сегодня на совещании было принято ряд решений, отданы распоряжения Президентом на изменение или редакцию одного или второго указа, даны распоряжения соответствующим министрам и министерствам. По дальнейшему анализу и вынесению решений уже. Сегодня это совещание подтвердило, что нужно встречаться с руководством страны с Правительством, с крупным бизнесом, средним, мелким бизнесом, потому что проблемы, которые есть в республике, касаются всех граждан».

Совместные консультации экспортеров и власти продолжатся в ближайшее время, их итогом должно стать принятие конкретных решений. 

 

Источник

Поделиться ссылкой
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники