Вышел в свет  номер газеты "Бендерский Базар"

Стержневая тема номера: повысить ответственность чиновников за соблюдение законности и государственных интересов в их работе на примере  передела земли ПМР во времена президента Е. Шевчука и попыток наведения  порядка в спорах о земле при президенте В. Красносельском  в связи с годовщиной как ему досталось это тяжелое наследство от предшественника.

 

ЦИТАТЫ НОМЕРА

* * *

Пришло время, когда не только бендерчанам, но и всем приднестровцам предстоит вновь озаботиться судьбой республики. Тревогу вызывают  незаконные  решения чиновников, в частности, по так называемому "черному переделу земли", когда "при Шевчуке"  у одних земледельцев  земля изымалась и передавалась другим, чаще всего "своим". А свойство земельных споров – сокрушать царей, президентов, государства…

my_grajdane2

* * *

Некоторые говорят: речь, мол, идет всего об одном проценте спорной земли. Если они правы, то стоит ли из-за процента так накалять обстановку в обществе? Все это только на руку внешним и внутренним врагам республики. Может, пойти на мировую и закрыть вопрос?

* * *

Предстоит осуществить такие акции, которые для Приднестровья пока еще в новинку. Например, вопрос о компенсации ущерба землепользователям от действий чиновников, представляющих государство… Заметим, речь идет о десятках миллионов долларов. Наверное, они у государства лишние? Да нет, конечно. Просим у России денег при том, что своих производителей гнобим.

* * *

По большому счету, речь идет о необходимости проведения в Приднестровье серьезной законодательной реформы, нацеленной на сохранение, сбережение и защиту результатов труда.  Чтобы неповадно было уничтожать состоявшиеся бизнесы, инициативы на основании сомнительных  бумажек (т.н. документов) десятилетней давности, которые, кстати, сама же власть и выпустила в свет "неправильными".

* * *

Президент затрагивает тему НЕЗАКОННОЙ передачи земельных прав, а гарантирует при этом восстановление СПРАВЕДЛИВОСТИ. А не ЗАКОННОСТИ…Конституция ПМР требует от Президента ПМР быть гарантом законности, а не гарантом справедливости, при всей ее важности.

* * *

Если бы незаконные акты были отменены, то в течение ТРЕХ ЛЕТ (таков срок давности по делам о восстановлении нарушенных прав) землепользователи могли добиваться справедливости в судах…Оспаривание незаконного правового акта возможно только в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда землепользователям стало известно о его издании. И этот срок был землепользователями заведомо пропущен, т.к. распоряжения издавались еще в 2014-2016 гг.

* * *

ЗАКОННЫЙ путь один. Изъятые у прежних землепользователей земли, указанным землепользователям возвращаются (не заново выделяются, а именно возвращаются), а затем, по результатам хозяйствования на этих землях,  в течение года (так требует законодательство), в случае установления и фиксирования нарушений (а их перечень и порядок фиксации опять-таки исчерпывающе установлен законодательством), данные земли зачисляются в Фонд перераспределения. Так и только так, ну еще при добровольном отказе, но это не наш случай, земли могут ЗАКОННО попасть в Фонд перераспределения.

* * *

Возникает вопрос: о каком восстановлении законности вообще может идти речь сегодня в Приднестровье на примере разруливания вопроса по "черному переделу земли" и насколько, надолго ли, удалось  восстановить справедливость   при таком-то отношении к законности… 

* * *

Закон предусматривает определенный порядок действий. Руководитель агрофирмы должен быть ознакомлен с изданным распоряжением. Ему должно быть предоставлено 15 дней для выражения согласия или не согласия с принятой мерой. Если он выражает несогласие, то дело передается на рассмотрение суда, при этом действие оспариваемого распоряжении о лишении прав на землю приостанавливается до вынесения судебного решения. Ничего из прописанного в законе исполнено не было. Письмо о лишении права на землю  было направлено не  по адресу "Агростиля" в г. Бендеры,  хорошо известному в Минсельхозе и Правительстве  по бланкам переписки с фирмой еще с 2016 г. Оно было вручено не руководителю "Агростиля", а какой-то там охраннице в Парканах…Вся эта нехорошая история нужна была  властям как раз, чтобы лишить "Агростиль" прав на землю без надлежащего рассмотрения спора в суде, где предстояло бы предъявлять доказательства утверждений о разных нарушениях "Агростиля", что не так-то просто…С такими порядками Приднестровье никогда не признают государством.

* * *

Сегодня в ПМР много говорится о плюсах партнерства власти и бизнеса. Предлагаем познакомиться с фрагментами одной аналитической записки,  кратким перечнем  лишь  некоторых  попыток   вторжения  власти в бизнес при всех президентах – как закономерности, которая, помимо прочего,  и привела республику к разбитому корыту, к попрошайничеству.

* * *

В 2014 г. "партнеры" лишили "Агростиль" трети его основных средств производства – земли. А в 2017 г. уже "справедливые партнеры" забрали остальные две третьих земли. Ставя в вину "Агростилю" долги по кредитам и налогам, "партнеры" вовсе не о долгах переживали. Иначе они не отдали бы земли "Агростиля" новым землепользователям, которые о возврате долгов и думать не будут по определению – это не их долги. "Агростиль" бы поэтапно возвратил, но его лишили средств производства.

* * *

ООО «Палагрос» добросовестно и эффективно использовало земельные участки, получало высокие урожаи, платило в полном объеме налоги и сборы, своевременно осуществляло выплату заработной платы и паевых выплат. Но "партнеры" землю забрали, чтобы передать двум предприятиям. ООО "ТриМ" было аффилировано с предпринимателем Малай А.М., правой рукой президента в Рыбнице,  его отец М.М. Малай был Советником Президента.   ООО «Агро-Лига» аффилировано с бывшим  Председателем Правительства ПМР Туранской Т.М. и бывшим  Министром сельского хозяйства и природных ресурсов,  впоследствии Главой Госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Кирста А.Б., при этом часть земли, принадлежащая Туранской Т.М., отдана за 100 долларов США за 1 га в аренду руководителю ООО «Ветряк» Михальченко Д. Н. В 2017 г. "Палагросу" не вернули ни одного изъятого гектара. Вот такое у нас в ПМР "партнерство" бизнеса и власти получается. Как говорится, избавьте нас от таких друзей ("партнеров"), а с врагами мы сами справимся.

 

ПРОЧИТАТЬ ГАЗЕТУ "БЕНДЕРСКИЙ БАЗАР"  №1 (5), 2017 г.

 

Редактор

 

 

 

Поделиться ссылкой
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники